Уважаемые покупатели, информируем вас о том, что сроки доставки заказов в пункты Boxberry могут быть увеличены до 3-5 дней.
интернет магазин в субботу , воскресенье и праздничные дни не работает
Мы собираем метаданные: cookie, данные об IP-адресе и местоположении, если вы не согласны с этим вы можете покинуть сайт
wait
Расширенный фильтр
Новинки
Чай черный китайский PU-ER (Пуэр)
Чай черный китайский PU-ER (Пуэр)
Чай черный "Uva tea" (Ува)
Чай черный "Uva tea" (Ува)
Чай черный "Nuwara Eliya" (Нувара Элия)
Чай черный "Nuwara Eliya" (Нувара Элия)
Чай черный крупнолистовой «Fine Ceylon Tea» (Замечательный Чай Цейлона «Красный Слон»)
Чай черный крупнолистовой «Fine Ceylon Tea» (Замечательный Чай Цейлона «Красный Слон»)
Чай зеленый Абрау-Дюрсо "Soursop Green tea" с ароматом саусэпа
Чай зеленый Абрау-Дюрсо "Soursop Green tea" с ароматом саусэпа

Почему на Цейлоне появился чай?

15.08.2016
Почему на Цейлоне появился чай?
История знаменитого сегодня во всем мире цейлонского чая связана с периодом колонизации острова Шри-Ланка Британской империей. Впервые эта сельскохозяйственная культура была завезена на остров, который колонизаторы называли Цейлоном, в 1825 году. Первые растения были привезены из высокогорных районов Китая. Они хорошо прижились в горном климате, но широкого распространения не получили.

Через 14 лет шотландским предпринимателем Дж. Тейлором были привезены на Цейлон молодые растения и семена чайных кустов из Индии. Это были равнинные сорта, и они также хорошо прижились в цейлонском климате в соответствующей местности, где у шотландца было поместье.

Однако в первой половине 19 столетия производство чая на острове не получило распространения. В это время английские колонизаторы занимались здесь выращиванием корицы и кофе. К 1840 году практически все земельные угодья были заняты кофейными плантациями, которые приносили богатый урожай и высокие доходы. Поэтому плантация Тейлора и организованная им впоследствии фабрика в имении Лоолекондера до 1870-х гг. оставались здесь практически единственным чайным производством.

Полная переориентация сельского хозяйства на повсеместное выращивание чая наступила после 1969 года, когда кофейные деревья на острове были заражены грибковой инфекцией и начали массово погибать. Кофейные плантации были разорены, и освободившиеся земли стали использовать под выращивание чайных кустов. За двадцать пять лет площадь чайных плантаций с 400 гектаров увеличилась в 300 раз. В начале прошлого столетия она составляла 120 тыс. га. Это более половины плантаций чая современной Республики Шри-Ланка.

Развитие чайного производства на Цейлоне связано с именем еще одного шотландского предпринимателя – Т. Липтона. Он скупил на острове пять плантаций, на которых занимался выращиванием чая для собственных магазинов, расположенных в Шотландии. Благодаря бизнесу, организованному без использования посредников, ему удалось наладить поставки высококачественного цейлонского чая в Британию и США по низким ценам. Кроме магазинов Липтон был владельцем упаковочной фабрикой, складами, для транспортировки использовал собственный флот. При продаже чая он использовал узнаваемую картонную упаковку. Цейлонский чай Липтона высоко ценила королева Виктория. За выдающиеся заслуги в 1897 году он был посвящен в рыцари.

Сегодня Республика Шри-Ланка производит более 1/5 мировой чайной продукции.